secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 16:26

Состояние богатейших людей планеты выросло на $77 млрд за неделю

Прошедшая неделя стала для фондового рынка США лучшей с апреля, даже несмотря на политическую неопределённость в стране. Благодаря этому совокупное состояние десяти богатейших в мире людей увеличилось более чем на $77 млрд.

Состояние богатейших людей планеты выросло на $77 млрд за неделю

В период с 30 октября по 6 ноября индекс Nasdaq вырос на 9%, S&P 500 — на 7,3%, а Dow Jones Industrial Average — на 6,9%. На этой волне акции ретейл-гиганта Amazon подорожали более чем на 9%, благодаря чему основатель и глава компании Джефф Безос увеличил своё состояние на $13,9 млрд, до $193,4 млрд, пишет Forbes.

Также на прошедшей неделе выросли акции и других технологических компаний. Эксперты связывают это с предварительными результатами выборов в конгресс США, согласно которым республиканцы должны получить большинство в американском Сенате. По мнению аналитиков, в таких условиях техгиганты вряд ли встретятся с повышенным вниманием со стороны регуляторов.

Позитивные ожидания инвесторов вытолкнули акции Facebook на 11,5% вверх. Это позволило главе компании Марку Цукербергу стать богаче на $11 млрд — на сегодняшний день его состояние оценивается в $107,7 млрд. Эту же сумму сумел заработать генеральный директор LVMH Бернар Арно, чьи активы подорожали до $124,3 млрд.

Ценные бумаги Tesla на прошедшей неделе успели вырасти на 10,8%, что увеличило состояние главы компании Илона Маска на $7,8 млрд, до $94,8 млрд. Это обеспечило миллиардеру седьмое место в списке богатейших людей планеты.

Соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин стали богаче на $5,7 млрд и $5,5 млрд соответственно, а состояние Билла Гейтса выросло на $5,4 млрд, до $118,2 млрд. Также неделя оказалась удачной для бывшего исполнительного директора Microsoft Стива Балмера, чей капитал увеличился на $5,9 млрд, до $75,5 млрд.

Ранее стало известно, что состояние 400 богатейших китайцев за год выросло на $820 млрд, в то время как наиболее успешные американские бизнесмены за аналогичный период стали богаче только на $240 млрд. По мнению аналитиков, если подобная динамика сохранится, уже в ближайшее время Китай может обогнать США по числу миллиардеров.

Фото: Seattle City Council, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!