secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2020, 14:44

Состояние богатейших китайцев выросло за время пандемии на $820 млрд

Несмотря на пандемию коронавируса, состояние 400 богатейших китайцев за год выросло на $820 млрд, в то время как наиболее успешные американские бизнесмены за аналогичный период стали богаче только на $240 млрд. Если подобная динамика сохранится, уже в ближайшее время Китай может обогнать США по числу миллиардеров, пишет Forbes.

Состояние богатейших китайцев выросло за время пандемии на $820 млрд

Совокупное состояние богатейших китайцев в течение года выросло на 64%, с $1,29 трлн до $2,11 трлн. Это произошло на фоне бума в сферах интернет-торговли, технологических IPO и здравоохранения, которому отчасти поспособствовали высокие темпы восстановления экономики Китая после пандемии и смягчение регулирования рынка капитала, отмечает Forbes.

Увеличить свой капитал смогли почти две трети участников списка богатейших китайцев. В связи с этим минимальное состояние, необходимое для попадания в рейтинг, поднялось с $1 млрд до $1,55 млрд. Также отмечается, что китайский рейтинг пополнили сразу 68 новых имён, в то время как в американском списке таких предпринимателей оказалось только 18.

Китайский рейтинг возглавил основатель Alibaba Джек Ма, чьё состояние выросло на 72%, до $65,6 млрд. Во многом такой рост был связан с ожиданиями инвесторов в отношении IPO финтех-компании Ant Group, однако 3 ноября китайские регуляторы приостановили её размещение на бирже. Из-за этого состояние Ма несколько сократилось, хотя он по-прежнему остаётся богатейшим человеком в стране.

Второе место рейтинга досталось генеральному директору Tencent Ма Хуатэну, чьи активы подорожали на 53%, до $55,2 млрд.

Замыкает тройку лидеров бизнесмен Чжун Шаньшань, который возглавляет производителя бутилированной воды Nongfu Spring и контролирует фармацевтическую компанию Beijing Wantai Biological Pharmacy. Обе компании провели IPO в этом году, благодаря чему состояние предпринимателя выросло на $52 млрд (на момент публикации состояние Шаньшаня составляло $57,2 млрд).

Фото: Wikimedia Common, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!