secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 15:38

Соратница Лукашенко возглавила белорусскую «дочку» Газпромбанка

Новым руководителем Белгазпромбанка, белорусской «дочки» российского Газпромбанка, стала Надежда Ермакова — давняя соратница президента страны Александра Лукашенко.

Соратница Лукашенко возглавила белорусскую «дочку» Газпромбанка

О её назначении сообщил сайт Белгазпромбанка. В структуре организации также появилась должность первого зампреда правления. Им назначена Ирина Потапова, которая в последнее время исполняла обязанности главы банка.

Ранее Ермакова возглавляла Беларусбанк, а затем, в 2011–2014 годах, — Нацбанк Белоруссии (аналог Центробанка РФ). Когда регулятор ввёл в Белгазпромбанке временную администрацию, Ермакова стала её руководителем.

До мая 2020 года Белгазпромбанком руководил Виктор Бабарико, занимавший пост главы организации 20 лет. Перед выборами президента он ушёл в отставку, объяснив это желанием побороться за кресло главы государства. В июне в офисе Белгазпромбанка прошли обыски, а следствие возбудило уголовные дела об отмывании денег и уклонении от налогов. В банке ввели временную администрацию, а Бабарико вскоре арестовали.

«Газпром» и Газпромбанк, российские акционеры Белгазпромбанка, обвинили Нацбанк Белоруссии в незаконном введении временной администрации. Сам Бабарико ещё до ареста сравнил действия властей республики с рейдерским захватом.

По данным Tut.by, Ермакова возглавила Белгазпромбанк из-за желания Лукашенко. «Газпром» и Газпромбанк выступали против её кандидатуры, но власти республики активно настаивали на своём решении. Издание предположило, что контроль над Белгазпромбанком нужен руководству Белоруссии для суда над Бабарико.

После визита силовиков «Газпром» оставил в Белгазпромбанке всего $1 млн. При этом на конец 2019 года корпорация держала в организации около $210 млн.

Фото: Белгазпромбанк

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».