secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 17:37
2 мин.

Сооснователя скандальной финансовой пирамиды Finiko задержали. Теперь его вилла в Дубае пустует

Интерпол задержал в ОАЭ очередного сооснователя финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова. Об этом сообщил блогер Андрей Алистаров. По его словам, ещё вчера подозреваемый был на свободе, а сейчас уже за решёткой. Теперь аферист ждёт экстрадиции. Кстати, Алистаров заявил, что в Дубае у Сабирова есть роскошная вилла. Угадайте, откуда у него деньги?

Блогер объяснил, что информацию о покупке виллы он получил от родственников «теневого бенефициара» — Даниэля Магсумова из Казани. Накануне Сабиров в видеообращении признался, что считает себя жертвой бизнесмена — мол, все деньги у Магсумова, а его просто подставили. Алистаров объяснил, что сейчас обе стороны «друг на друга накидывают инфу». Короче, внутренние разборки.

Теперь о вилле Сабирова, на которую у него и денег-то нет, судя по его же словам. Она расположена в Дубае в жилом комплексе Hillside и стоит всего какой-то 1 млрд рублей. Дом просторный, даже очень — более 1000 квадратов на три этажа. Также есть подземная парковка и 10 спален. Видимо, человек либо любит разнообразие, либо чересчур гостеприимный. Есть даже детская площадка. И, конечно же, куча персонала — одному такой дворец не убрать.

Для справки: у пирамиды Finiko всего было четыре сооснователя — Эдвард Сабиров, Зыгмунт Зыгмунтович, Кирилл Доронин и Марат Сабиров. Первых трёх уже задержали — остался ещё один. Кстати, директора сети тоже недавно задержали.

Финансовая пирамида Finiko рухнула в июле 2021 года. Её клиентам гарантировали доход в размере до 25% в месяц, а выплаты производились за счёт вновь привлечённых участников. В сентябре сообщалось, что ущерб по делу Finiko оценивается более чем в 250 млн рублей, хотя изначально речь шла о сумме в 80 млн рублей. Жертвами махинаций стали более 5000 человек.