secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 17:04
1 мин.

Директора сети финансовой пирамиды Finiko задержали

Полиция задержала «директора сети» финансовой пирамиды Finiko Анну Серикову, которая известна под псевдонимом Тиффани. Она собрала у вкладчиков более $5 млн. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По её словам, Сериковой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 45-летняя ростовчанка скрывалась от следствия и была в розыске с мая 2022 года.

Директора сети финансовой пирамиды Finiko задержали

В июле её задержали в Ленинградской области, отметила представитель МВД.

Волк рассказала, что Серикова заведовала структурным подразделением преступного сообщества в Ростовской области и Краснодарском крае. Должность «директора сети» и право руководства «топ-менеджерами» она получила за привлечение в пирамиду крупной суммы денег.

На онлайн-конференциях и выступлениях в разных регионах страны женщина призывала россиян вкладывать деньги в пирамиду. Чтобы люди ей поверили, она рассказывала о своих дорогих покупках якобы на доход от инвестиций.

Сейчас суд отправил Серикову под стражу и наложил арест на часть её имущества. Также Тиффани обвиняют в руководстве структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества.

В апреле 2022 года силовики поймали шесть других руководителей Finiko.

Финансовая пирамида Finiko рухнула в июле 2021 года. Её клиентам гарантировали доход в размере до 25% в месяц, а выплаты производились за счёт вновь привлечённых участников. В сентябре сообщалось, что ущерб по делу Finiko оценивается более чем в 250 млн рублей, хотя изначально речь шла о сумме в 80 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0