secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 12:49
1 мин.

Сооснователь VK Дмитрий Гришин ушёл из компании

Один из основателей VK Company Limited (до октября 2021 года — Mail.ru Group) Дмитрий Гришин ушёл с поста председателя совета директоров компании. Об этом сообщила пресс-служба холдинга. Гришин возглавлял совет директоров на протяжении 10 лет. О причинах его ухода и дальнейших планах в VK не сообщили. Холдинг владеет соцсетями «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир@Mail.ru», сервисом объявлений «Юла» и другими ресурсами.

Сооснователь VK Дмитрий Гришин ушёл из компании

Генеральный директор VK Владимир Кириенко поблагодарил Гришина за вклад в развитие компании. «Благодаря его постоянной работе на различных должностях VK вошла в число лидеров отрасли и стала одной из крупнейших российских цифровых экосистем», — отметил руководитель.

Имя нового главы совета директоров объявят в ближайшее время.

Гришин вместе с Юрием Мильнером и Григорием Фингером основали Mail.ru в 2005 году. В 2014 году Mail.ru Group стала контролирующим акционером «ВКонтакте». В 2010 году Гришин стал исполнительным директором компании, а с 2012-го возглавлял совет директоров.

Гришин владеет компанией Grishin Robotics. Она занимается инвестициями в робототехнику, искусственный интеллект и интернет вещей. Например, она вложила деньги в разработчика автономных грузовиков Starsky Robotics и создателя первой в Латинской Америке сети «умных» велосипедов Yellow. Штаб-квартира Grishin Robotics находится в США.

В декабре 2021 года совладельцем VK стала «Газпром-медиа». На этом фоне свой пост покинул гендиректор холдинга Борис Добродеев. На его место пришёл первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. В феврале 2022 года он попал под персональные санкции США.

Фото: скриншот видео / YouTube