secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 13:05

Соломоновы Острова решили заблокировать Facebook из-за «подрыва усилий по объединению страны»

Правительство Соломоновых Островов намерено временно заблокировать доступ к соцсети Facebook на территории страны, чтобы бороться с киберзапугиванием и клеветой в адрес властей. Запрет пока не вступил в силу, но уже вызвал волну негодования среди пользователей Сети.

Соломоновы Острова решили заблокировать Facebook из-за «подрыва усилий по объединению страны»

Премьер-министр страны Манассе Согаваре объяснил решение заблокировать популярную соцсеть тем, что «Facebook подрывает усилия по объединению страны» и не способствует «счастливому сосуществованию граждан».

«В Facebook широко распространён кибербуллинг (виртуальные формы унижения и издевательства. — Прим. "Секрета"): пользователи с фейковыми аккаунтами оскорбляют людей, и их репутация, создаваемая годами, разрушается в считаные минуты», — заявил он.

Особое возмущение вызывает «клевета» в сторону правительства, добавил министр связи и авиации Питер Шанель Аговака. По его словам, власти хотят «защитить молодых людей» от вредоносного контента в интернете, а не «заставить их замолчать».

Оппозиция и активисты раскритиковали такое решение правительства. По их мнению, оно связано с недавним обнародованием в соцсети документов о коррупции при распределении средств, выделенных на борьбу с коронавирусом. После этого правительство подверглось жёсткой критике в Facebook.

По задумке властей, блокировка Facebook будет действовать до тех пор, пока в стране не разработают закон, который будет регулировать поведение пользователей соцсети. Впрочем, запрет пока не вступил в силу: власти до сих пор не определились с тем, какие технические средства позволят заблокировать самую популярную в стране соцсеть. Это предстоит решить на встрече правительства с крупными игроками местного телекоммуникационного рынка.

Пока Facebook удалось полностью заблокировать только в двух странах мира — Китае и Иране. В ноябре в Госдуму внесли законопроект, который позволит блокировать YouTube, Twitter, Facebook на территории России за цензуру.

Фото: СС0

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».