secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:01
2 мин.

Россиянам напомнили о повышении пенсионного возраста в 2022 году

В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что в 2022 году возраст выхода на пенсию увеличится на 6 месяцев. Завершить работу смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, — в следующем году им исполнится 56,5 года; а также мужчины, родившиеся во второй половине 1960 года, — они выйдут на пенсию в 61,5 года. В фонде уточнили, что, кроме достижения указанного возраста, для назначения страховой пенсии по старости также необходимо иметь необходимый стаж и определённую величину пенсионного коэффициента.

Россиянам напомнили о повышении пенсионного возраста в 2022 году

Повышение пенсионного возраста началось в 2019 году, а завершится переходный период в 2023 году. Ежегодно возраст выхода на пенсию увеличивается на 6 месяцев.

«Что касается таких показателей как наличие необходимого стажа и определённой величины индивидуального пенсионного коэффициента, то необходимо отметить, что ежегодно продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента будут увеличиваться, пока не станут равными 15 и 30 соответственно», — рассказали в отделении ПФР по Москве и Московской области.

Там уточнили, что в 2021 году для получения права на страховую пенсию по старости нужно было иметь не менее 12 лет стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент, равный 21 и выше, тогда как в 2022 году необходимо не менее 13 лет стажа и пенсионный коэффициент 23,4.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от суммы страховых взносов, которые перечислял за сотрудника его работодатель. При этом если пенсионных коэффициентов и стажа не хватает для получения страховой пенсии, то через 5 лет после наступления пенсионного возраста гражданину назначат не страховую, а социальную пенсию. Узнать имеющиеся пенсионные коэффициенты можно в личном кабинете приложения ПФР или на «Госуслугах».

Ранее в ПФР напомнили, что с 1 января 2022 года в России увеличится число пенсионеров, которые имеют право на надбавку к пенсии за работу в сельской местности. Раньше её могли получить лишь те, кто остался жить в селе, а с января право на получение сохраняется и при переезде.

Фото: Pixabay, Pixabay License