secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 22:00
1 мин.

Сочи побил столетний рекорд по туристам

В этом году Сочи принял аж 7,2 млн туристов. Город обновил максимальный показатель турпотока за последние 100 лет. Об этом рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский. Он заявил, что поток туристов растёт последние 10 лет. Про закрытые из-за коронавируса, а потом и санкций границы Копайгородский не упомянул. Больше всего в Сочи любят отдыхать москвичи и туристы из Подмосковья (26% от общего количества).

Сочи побил столетний рекорд по туристам

© unsplash.com/Andrey Vavilkin

На втором месте — жители Краснодарского края (13%), Ростовской области и Петербурга (6–7%). От 2 до 3% туристов приезжали в Сочи из Свердловской, Челябинской, Самарской областей, а также из Ставропольского края. На другие регионы в общем пришёлся 1% туристов.

Глава города пообещал, что уровень сервиса в 2023 году в городе будет ещё лучше. Успех города он назвал большой ответственностью перед туристами.

Ранее россиянам рассказали, сколько стоит отдохнуть на море на Новый год. Например, новогодний тур в Турцию или Египет обошёлся россиянам в 100 000 рублей. А путешествие в ОАЭ обойдётся в сумму от 145 000 рублей.