secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 15:56
1 мин.

Собянин заявил о «европейском сценарии» пандемии в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве продолжает развиваться по «европейскому сценарию». Градоначальник спрогнозировал дальнейший рост заболеваемости в ближайшие две недели. Ранее сообщалось, что за последние сутки в России выявили рекордные 67 809 новых случаев коронавируса. Несмотря на то что «омикрон» переносится легче других штаммов, количество госпитализированных больных также растёт.

Собянин заявил о «европейском сценарии» пандемии в Москве

«С учётом того опыта, который мы наблюдаем по всему миру, ещё две недели будет продолжаться рост заболеваемости. А две недели роста заболеваемости от тех высоких цифр, которые мы уже имеем, конечно, это будет такое серьёзное испытание на всю медицинскую систему», — отметил Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Он добавил, что за неделю число заболевших в Москве достигло 100 000 человек. «Это, конечно, большие цифры», — заявил мэр.

По словам Собянина, нагрузка на стационарное звено здравоохранения за последние две недели выросло на треть. Однако количество людей на аппаратах искусственной вентиляции лёгких при этом практически не увеличилось.

Также Сергей Собянин продлил действие домашнего режима для пенсионеров и требование к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал пост, в котором посоветовал жителям региона самостоятельно лечиться от нового штамма коронавируса «омикрон». По его мнению, для этих целей подойдёт «Арбидол» — препарат, в эффективности которого сомневаются медики. В Тюменской области, как и во всей России, продолжает расти заболеваемость коронавирусом, а число новых случаев бьёт рекорды за всё время пандемии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0