secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 13:42
1 мин.

Российский губернатор предложил жителям самим лечиться от коронавируса

Губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал пост, в котором посоветовал жителям региона самостоятельно лечиться от нового штамма коронавируса «омикрон». По его мнению, для этих целей подойдёт «Арбидол» — препарат, в эффективности которого сомневаются медики. В Тюменской области, как и во всей России, продолжает расти заболеваемость коронавирусом, а число новых случаев бьёт рекорды за всё время пандемии.

Российский губернатор предложил жителям самим лечиться от коронавируса

Кроме «Арбидола» глава региона также рекомендовал иметь в домашней аптечке парацетамол, лекарства от боли в горле, сосудосуживающие капли в нос и витамин С.

«Не всё зависит от врачей. Каждый может внести свой вклад в борьбу с пандемией. Поставьте прививку от COVID-19, вовремя ревакцинируйтесь. Обязательно носите маски в общественных местах и городском транспорте. Не забывайте обрабатывать руки антисептиками. Берегите себя и окружающих. Будьте здоровы!» — написал Моор.

Он добавил, что новый штамм коронавируса очень заразен, но при этом большинство переносят его легко.

По информации издания Znak.com, эффективность препарата «Арбидол» вызывает в медицинском сообществе большие вопросы. В частности, в 2007 году президиум формулярного комитета Российской академии медицинских наук поручил исключить «Арбидол» из перечня лекарств по дополнительному лекарственному обеспечению за счёт бюджета. Сейчас препарат находится в списке рекомендаций Минздрава, в том числе и для лечения коронавируса.

На 24 января в Тюменской области выявили 443 новых случая заболевания коронавирусом. За всю пандемию в регионе заболели 96 460 человек, из которых 84 192 выздоровели, 3681 умер.

Фото: Pixabay, Pixabay License