secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2020, 14:53

Собянин сообщил о восстановлении торговли в посткарантинной Москве

После снятия введённых из-за коронавируса ограничений в Москве постепенно восстанавливается торговля. На прошлой неделе объёмы продаж превысили показатели аналогичного периода 2019 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1».

Собянин сообщил о восстановлении торговли в посткарантинной Москве

«Торговля пережила непростые времена, сегодня она постепенно восстанавливается», — сказал Собянин.

Глава города отметил, что работники сферы торговли, которых в Москве насчитывается более 1 млн человек, проявили себя во время пандемии «самым лучшим образом». Мэр привёл в пример периоды ажиотажного спроса за рубежом, где «была паника, пустые полки и ажиотаж», и подчеркнул, что в столице подобного развития событий удалось избежать.

По данным оператора «Платформа ОФД», который обрабатывает кассовые чеки, во время апрельской самоизоляции оборот московских супермаркетов год к году упал на 4%, количество покупок — на 39%. В свою очередь, объём продаж в магазинах формата «у дома» сократился на 5%, а число покупок — на 33%.

При этом специалисты ИТ-компании «Эвотор» подсчитали, что в целом оборот малого бизнеса в столице сократился в апреле на 79% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сильнее всего упала выручка фитнес-центров и магазинов обуви (–97%), салонов красоты (–92%), салонов оптики и магазинов цветов (–86%), а также табачных киосков (–80%).

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!