secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2019, 10:02

Собянин сделал проезд по МЦД бесплатным

Собянин сделал проезд по МЦД бесплатным

Проезд на электричках по Московским центральным диаметрам (МЦД) будет бесплатным две недели, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. За это время планируют наладить работу билетной системы.

«Будем и дальше развивать МЦД, делать их комфортнее и удобнее», — заверил Собянин у себя на странице во «ВКонтакте».

Бесплатный период продлится до 8 декабря, турникеты при этом будут отключены. Кроме того, на сайте ЦППК уточняется, что бесплатными на этот период станут четыре направления: Курское, Рижское, Савёловское и Белорусское в границах Московской области. Плата сохранится только на экспрессах, в которых будут работать контролёры.

Первые поезда по МЦД запустили 21 ноября. В рабочие дни, по данным мэра, количество пассажиров на новых ветках превышало полмиллиона человек. Всего, по оценкам департамента транспорта Москвы, за первые три дня работы перевезли около 1,4 млн пассажиров.

Также с 25 ноября на диаметрах увеличат вместимость поездов: на МЦД-2 составность вырастет на 10–11 вагонов. Собянин отметил, что это приведёт к увеличению пассажирских мест в часы пик на 30%, а всего с момента запуска — на 49%.

После запуска МЦД-1 и МЦД-2 были выявлены неполадки в работе турникетов, которые привели к давке на платформах и в вагонах. Кроме того, электрички приезжали с опозданием. Сергей Собянин назвал эти проблемы «техническими огрешностями» и пообещал исправить в ближайшее время.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!