secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 10:30

Собянин рассказал, столько сотен миллиардов рублей потеряла Москва из-за пандемии

Из-за пандемии коронавируса Москва недосчиталась около 500 млрд рублей доходов. При этом в ближайшие годы город возьмёт рекордный объём заимствований, рассказал Сергей Собянин.

Собянин рассказал, столько сотен миллиардов рублей потеряла Москва из-за пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что как в 2021 году, так и позднее, столичные власти намерены занимать средства на формирование городского бюджета. «За три года заимствований в проекте бюджета поставлено более 700 млрд рублей», — отметил он. Это самый крупный объём заимствований в Москве за всю её историю.

3 ноября правительство Москвы одобрило проект бюджета города на три следующих года. Бюджетный дефицит в 2021–2023 годах составит около 1 трлн рублей. Бюджет составляли с учётом влияния пандемии коронавируса на экономику.

Ожидается, что в 2021 году доходы Москвы составят 2,64 трлн рублей, а расходы — 3,15 трлн рублей. Таким образом, дефицит достигнет 510 млрд рублей. В 2022 году столичные власти ожидают доходы на уровне 2,9 трлн рублей, расходы — 3,2 трлн рублей. План на 2023 год — 3,16 трлн рублей доходов и 3,344 трлн рублей расходов. Таким образом, за два года дефицит составит ещё 524 млрд рублей.

Основную часть дефицита бюджета власти планируют закрыть путём выпуска облигаций — объём таких заимствований в 2021 году может достичь 396 млрд рублей. Средства, полученные от выпуска облигаций, мэрия хочет вложить в развитие инвестиционных проектов.

В октябре 2020 года Сергей Собянин рассказал о том, что в период пандемии Москва столкнулась с нехваткой трудовых мигрантов. Их стало меньше примерно на 40%.

Из-за недостатка рабочей силы больше всего пострадала сфера ЖКХ. В этой сфере значительную часть работников составляют сезонные мигранты. «Но потихоньку всё равно решаем и эту задачу, очень много механизации. Привлекаем людей из других регионов», — отметил мэр Москвы и заверил, что в зимние месяцы в столице не возникнет проблем с уборкой улиц.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!