secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2020, 11:40

Собянин рассказал, при каком условии бизнес снова не закроют из-за коронавируса

Сергей Собянин рассказал, как не допустить повторного закрытия предприятий на коронавирусный карантин. По мнению мэра, для этого нужно строго контролировать процесс перевода сотрудников на удалённую работу.

Собянин рассказал, при каком условии бизнес снова не закроют из-за коронавируса

Власти Москвы настаивают на том, чтобы компании перевели на удалённый режим работы 30% своих сотрудников. Выполнение этого требования будут контролировать по спискам. По словам Собянина, «другого варианта нет, и это, на самом деле, самый лайт-вариант, когда предприятия не закрываются, ни одна из сфер экономики не закрывается». До начала массовой вакцинации населения против коронавируса осталось лишь несколько недель, уточнил он, потому важно пройти этот период без потерь.

В пятницу, 9 октября, столичный мэр написал в своём блоге, что неделя с 12 по 18 октября будет решающей в вопросе борьбы с пандемией. Если в этот период удастся обеспечить строгое соблюдение уже введённых ограничений, то будет шанс остановить рост заболеваемости и стабилизировать ситуацию без дополнительных ограничительных мер, спрогнозировал Собянин. По мнению экспертов, повторной приостановки деятельности по аналогии с весенним карантином малый бизнес может уже не перенести.

Помимо перевода 30% офисных сотрудников на удалённый режим работы, в Москве продлили на неделю школьные каникулы. Кроме того, мэрия рекомендовала и частным учебным заведениям, в том числе детским кружкам, увеличить период каникул.

Перевод на удалёнку в Москве начали еще в последнюю декаду сентября — первыми об этом попросили крупные компании, такие как «Яндекс», «Сбер» и «Ростех».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!