secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 18:36
2 мин.

Собянин рассказал, как жители Москвы «кормят» другие регионы

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на критику о несправедливом распределении ресурсов между субъектами России. О необходимости «перестать кормить Москву» ранее высказался миллиардер Олег Дерипаска.

Собянин рассказал, как жители Москвы «кормят» другие регионы

В интервью телеканалу НТВ Сергей Собянин заявил, что столица остаётся донором для других регионов. В то же время он указал, что за счёт своего потенциала Москва даёт возможность развиваться другим регионам. В частности, речь идёт о страховых взносах и налоговых отчислениях, которыми наполняют бюджет.

«Вот пришёл человек в поликлинику или прилёг в больничку. Ему оплачивают за счёт страховых взносов обязательного медицинского страхования. Каждый 10-й по стране человек получает медицинское обслуживание за счёт москвичей, за счёт их отчислений. То же самое: каждый 10-й пенсионер получает пенсию за счёт отчислений, которые сделаны здесь от заработной платы пенсионеров. То есть мы доноры во всём — и в страховых взносах, и в отчислении в бюджет», — рассказал мэр столицы.

Собянин также подчеркнул, что в Москве в среднем в два раза выше производительность труда, чем по стране. Это позволяет выдавать высокую прибыль.

«Не потому, что в Москве больше работают, чем в других регионах. Потому что сама система агломерации крупного города позволяет это делать. Всё, что делается в крупном городе, значительно быстрее реинвестируется или достигает результата. Автобус, который едет на просёлочной дороге, везёт два человека, здесь автобус везёт сразу полсотни человек. Какая производительность у водителя? И так во всех сферах — в строительстве, в инвестициях, в гостиничном бизнесе, в торговле, в услугах и так далее и тому подобное».

Так глава города отреагировал на заявления критиков, в числе которых недавно оказался и Дерипаска. Бизнесмен заявил, что сейчас все деньги «стаскиваются в Москву», которая «живёт прекрасно», в то время как у регионов и предприятий ничего не остаётся.

Годом ранее Собянин заявлял, что столица ежегодно направляет около 2 трлн рублей в федеральный бюджет, откуда их распределяют по дотационным субъектам. По его убеждению, если Москвы не будет, то регионы погрузятся в нищету, так как 70% продукции они поставляют в столицу.

Фото: Mos.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!