secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 19:36

Снизит ли Центробанк ключевую ставку по совету МВФ и как это скажется на кредитовании россиян

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Банку России в 2021 году снизить ключевую ставку на 0,5 п. п., говорится в обзоре фонда. Ближайшее решение по ставке Банк России примет 12 февраля. Если ЦБ последует рекомендации МВФ, ключевая ставка впервые опустится ниже 4% и достигнет нового исторического минимума — 3,75%. Возможно ли такое и как это отразится на россиянах, «Секрету» рассказали эксперты.

Снизит ли Центробанк ключевую ставку по совету МВФ и как это скажется на кредитовании россиян

Как МВФ обосновал свою рекомендацию

По мнению аналитиков МВФ, смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в РФ и снижение ключевой ставки необходимы, чтобы не допустить падения инфляции ниже целевого уровня в 4%. Низкая инфляция, в частности, тормозит экономическое развитие на фоне снижения потребления, а также не даёт расти зарплатам.

В то же время в МВФ отмечают, что снижение ставки может ослабить рубль и разогнать инфляцию. Но эти риски можно будет устранить, повысив ставку. По прогнозу фонда, инфляция в России к концу 2021 года составит 3,5%.

Последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в июле 2020 года — на 0,25 п. п. В целом за 2020 год ключевая ставка снизилась на 2 п. п.

Может ли российский ЦБ снизить ставку

Возможности для снижения ключевой ставки в России есть, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По его мнению, вероятнее более осторожное движение — на 0,25 п. п. Однако риски новых санкций против России не дают прогнозировать, когда регулятор примет такое решение. «Этот фактор сильно давит на ЦБ, вероятность понижения ставки резко уменьшилась. Но если жёстких санкций не будет, то во втором квартале мы можем увидеть решение по ставке», — отметил Мурашов.

Он добавил, что в целом можно согласиться с прогнозом МВФ о том, что долгосрочная инфляция имеет тенденцию к снижению.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, правильно воспринимать комментарий МВФ не как прямую рекомендацию ЦБ снизить ставку, а как выражение мнения о том, что потенциал снижения ключевой ставки в России есть. Она добавила, что в России среди определённого круга экспертов сформировалось мнение о том, что дальнейшего понижения ставки ждать не стоит.

«В России среди экспертов сформировался консенсус, что ставки “на дне” и России нужно активизировать программу заимствований, иначе будет поздно. Российские эксперты во многом считают, что процентная ставка вниз не пойдёт. Этот взгляд связан с большими геополитическими рисками. То есть имеет место своего рода “премия за риск”», — отметила Орлова.

Однако и повышения ключевой ставки в скором времени ждать не стоит, убеждена она. «Я не уверена, что уже в этом или следующем году ЦБ начнёт ставку повышать. Скорее всего, стоит ожидать сохранения ставки на текущем уровне или небольшого снижения», — констатировала она.

По словам Мурашова из Райффайзенбанка, ввиду санкционных рисков ЦБ вряд ли будет слепо следовать мировым тенденциям по снижению процентных ставок.

«Безусловно, в мире есть тенденция на снижение, но у нас условия несколько иные, мы не можем просто ориентироваться на другие страны. ЦБ не может слепо подчиняться рекомендациям МВФ», — сказал он.

Что будет со ставками в банках

По словам Мурашова, возможное смягчение денежно-кредитной политики не сильно скажется на банковских ставках. Хотя в будущем они всё же будут снижаться.

В 2020 году смягчение ключевой ставки не сильно отразилось на кредитных ставках, из-за того что банки в условиях пандемии довольно неуверенно себя чувствовали с точки зрения оценки уровня просроченной задолженности, пояснила Орлова.

«Если в этом году не будет такого рода факторов, то ставки могут начать снижаться», — заключила она.

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.