secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 12:42
1 мин.

Снегопад в Москве побил 30-летний рекорд

В Москве 13 декабря зафиксировали самый сильный за 32 года снегопад. Синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец в своём инстаграме отметил, что столько осадков в этот день не выпадало с 1989 года. На российскую столицу обрушилось 20% месячной нормы осадков — около 11,2 мм. Больше всего снега, по данным Тишковца, выпало в Новой Москве (Михайловское) и Долгопрудном — 12 мм. Из-за сильного снегопада в столице задержали или отменили 35 авиарейсов.

Снегопад в Москве побил 30-летний рекорд

«На базовой столичной метеостанции ВДНХ в осадкомер попало 9 мм осадков, в центре города, на Балчуге — 11 мм, в Тушине — 10 мм. Таким образом, максимальное количество выпавших на Москву за последние 24 часа осадков составило 20% от месячного объёма (норма декабря — 56 мм)», — сообщил синоптик.

По данным сервиса «Яндекс.Расписание», за сутки в московских аэропортах задержали 19 рейсов, ещё 16 отменили. Во Внукове задержали пять рейсов, в Домодедове — восемь. В Шереметьеве, помимо шести задержанных рейсов, отменили 16.

На сайте аэропорта Жуковский один рейс до Нижневартовска отправился на 34 мин. позднее запланированного, ещё один рейс до Еревана с вылетом в 09:00 отменили. Остальные рейсы пока должны вылететь по расписанию.

Ранее стихия настигла другие российские города. Так, более сотни жителей Норильска из-за сильной метели не смогли попасть домой. Им пришлось провести ночь в Доме культуры.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»