secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 17:55
1 мин.

Россиянам пришлось ночевать в кинотеатре из-за «чёрной пурги»

Более сотни жителей Центрального района Норильска из-за сильной метели не смогли попасть домой. Им пришлось провести ночь в Доме культуры. Там людям предоставили все необходимые условия, сообщили в администрации города. Такую погодную ситуацию в регионе называют «чёрной пургой». Жителей заранее оповещают о непогоде, чтобы метель не застала в пути.

Россиянам пришлось ночевать в кинотеатре из-за «чёрной пурги»

«Это было вечером 8 декабря, и для Норильска чёрная пурга — постоянное явление. Когда на расстоянии метра не видно ни машин, ни людей. Поэтому дорогу из Норильска (Центральный район) на Кайеркан — Алыкель перекрывают. В городе действует штаб "Шторм", который следит за ситуацией», — пояснили в администрации.

Там добавили, что в таких ситуациях чаще всего формируется колонна из машин высокой проходимости, за ней идут автобусы, которые развозят жителей по домам или на работу.

Согласно экстренному предупреждению, порывы ветра с метелью достигали 22–27 м/с. Днём 10 декабря, по данным Таймырского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Норильске была хорошая видимость, дул северный ветер со скоростью 7–12 м/с. Мороз держится на уровне минус 27–32 градусов.

Ранее «Секрет» писал, что в конце ноября Санкт-Петербург засыпало снегом — за ночь в городе выпало 20 см осадков. И оказалось, что широко разрекламированная программа «дворник-шеринг», предлагавшая жителям за 1000 рублей в день помочь в расчистке города, на деле пока так и не заработала.

Фото: Pixabay, Pixabay License