secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 06:00
1 мин.

Снами можно управлять. Но есть шанс перепутать их с реальностью

Сомнолог Котенков: управление сном может привести к психологическим проблемам. Если человек неграмотно подойдёт к этому делу, то вскоре начнёт путать реальные события со сновидениями, предупредил врач. А там и до излишней нервозности и невозможности уснуть недалеко. Но правильный подход к осознанным сновидениям (а именно так это называется) может помочь, когда замучили кошмары, или после сильного стресса, отметил специалист.

Управляемый сон

Человек способен влиять на свои сновидения, управлять сном — это дело навыка. Чаще всего мы начинаем осознавать нереальность происходящего и влиять на сюжет сновидений случайно.

«Но можно специально развить эту способность», — сказал изданию «Подмосковье сегодня» врач-сомнолог Михаил Котенков.

Опасно ли управлять сном

По словам врача, если делать все свои сны осознанными, то со с временем можно стать слишком нервным. Также может появиться бессонница.

Особенно впечатлительные люди могут и вовсе спутать сон и явь, предупредил сомнолог. Многие события, разговоры и ситуации человек начнёт воспринимать так, будто они происходят во сне. Появятся сомнения — а было ли то или иное событие настоящим, или мне просто приснилось?

«Это может обернуться серьёзными психологическими проблемами», — добавил Котенков.

Польза осознанных снов

И всё же способность управлять снами можно обернуть себе на пользу. Осознанные сны развивают воображение, улучшают моторику мозга, рассказал специалист.

Внедрение в сюжет сна помогает избавиться от хронических ночных кошмаров. Также эта способность не будет лишней для людей, желающих справиться с психологическими травмами.

Но чтобы управлять сном, нужно для сначала уснуть, логично? Для некоторых это сложная задача. Нужно разобраться — что именно привело к проблемам со сном. Может быть, дело в нарушении выработки гормона сна — мелатонина? Ранее невролог Николай Державин подробно рассказал о самых частых причинах нарушений сна.