secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 10:55
1 мин.

СМИ выяснили, что Зеленский не встретился с главой МИД Германии из-за «Северного потока — 2»

Американский телеканал CNN сообщил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой МИД Германии Анналеной Бербок сорвалась из-за «Северного потока — 2». Как рассказал журналист канала, Германия не откажется от газопровода даже в случае вторжения России на Украину. Кроме этого, Берлин отказался от поставок оружия Киеву, что также повлияло на срыв переговоров.

СМИ выяснили, что Зеленский не встретился с главой МИД Германии из-за «Северного потока — 2»

«Официально это было описано как ошибка при составлении графика, однако это было не так: это было намеренно, сообщил мне источник», — рассказал журналист телеканала Джейк Таппер у себя в твиттере, ссылаясь на «источники, близкие к руководству Украины».

Накануне стало известно, что запланированная встреча Зеленского и Бербок отменилась по инициативе украинской стороны. В итоге глава дипломатического ведомства Германии встретилась с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

До этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что срыв переговоров не связан с политическими вопросами. Сама Бербок заявляла, что встреча отменилась из-за изменений в её рабочем графике.

Ранее министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что власти ФРГ исключают возможность поставок оружия Украине. Федеральное правительство придерживается тактики, согласно которой вооружения не идут в кризисные районы, чтобы не усугублять там ситуацию.

Фото: facebook.com/abaerbock