secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 11:17
1 мин.

СМИ узнали о разработке масштабных антироссийских санкций в Великобритании

Правительство Великобритании активно разрабатывает новые санкции в отношении России на случай её «вторжения» на Украину. Об этом сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на близкие премьер-министру Борису Джонсону источники. Страна допускает вариант отключения России от платёжной системы SWIFT. Лондон также рассматривает введение санкций против российского газопровода «Северный поток — 2».

СМИ узнали о разработке масштабных антироссийских санкций в Великобритании

«Великобритания работает с привлечением НАТО и в тесной координации с США, чтобы придать законную силу политике диалога и сдерживания, ища дипломатический путь, но готовя пакет санкций, которые поразят экономику России в самое сердце, если это не сработает», — процитировал ТАСС собеседника газеты.

Британские послы получили указания о продвижении идеи введения ослабляющих Россию экономических санкций на случай ухудшения ситуации с Украиной. Источники газеты заявили, что Борис Джонсон опасается того, что «некоторые из мировых лидеров могут не осознавать в должной мере, насколько ухудшается ситуация на украинской границе, или не до конца понимают угрозу», которая якобы идёт от России.

Осенью 2021 года в СМИ появилась информация о том, что Россия якобы переводит войска к границам Украины. В октябре президент страны Владимир Зеленский заявил о 100 000 российских военных на украинской границе. Он назвал перемещение войск «психологическим давлением» со стороны России.

Председатель международного комитета палаты представителей США Грегори Микс предложил законопроект о санкциях против России, если та «нападёт» на Украину. Он хочет ввести санкции лично против президента России Владимира Путина и других представителей правительства.

Ранее «Секрет» сообщал, как отключение России от системы SWIFT может сказаться на гражданах.

Фото: Maliepa / CC BY 2.0