secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 19:09
2 мин.

СМИ сообщили о массовых увольнениях из «М.Видео». В компании объяснились

Telegram-канал Mash утверждает, что зарплаты в магазинах электроники и бытовой техники «М.Видео — Эльдорадо» за последнее время сильно сократили. По сведениям журналистов, раньше продавцы-консультанты получали в районе 50 000 рублей, но теперь средний заработок едва дотягивает до 35 000 рублей. Из-за этого люди начали увольняться из компании. При этом сам ретейлер заявил, что число сотрудников с начала 2022 года не изменилось.

СМИ сообщили о массовых увольнениях из «М.Видео». В компании объяснились

По данным Mash, сейчас оклад у продавцов составляет около 18 000 рублей. К этому ещё добавляют проценты с продаж. В итоге за месяц консультантам удаётся заработать в среднем 35 000 рублей. При этом «в особо хлебные времена» работник мог получать и до 100 000 рублей.

«Голодные консультанты просто покидают свои родные залы в поисках лучшей жизни. На складе трудяги пашут по два-три человека в смену, а работы меньше не стало», — заявили журналисты.

Они добавили, что «М.Видео — Эльдорадо» стала экономить и на зарплате работников склада: им сократили норму часов с 180 до 154–164 в месяц. Кладовщикам платят по 172 рубля за каждые 60 минут. В итоге за месяц они зарабатывают от 26 400 до 28 200 рублей.

Также анонимные сотрудники магазина рассказали Mash, что ради экономии компания начала выключать в залах технику на ночь. Раньше телевизоры круглосуточно показывали презентационную заставку, а кондиционеры охлаждали воздух в пустых помещениях.

Позже в «М.Видео — Эльдорадо» прокомментировали публикацию издания. Ретейлер сообщил, что старается сохранить работу сотрудникам. Сейчас численность штата такая же, как в начале 2022 года, заявили в сети. Экономию на электричестве там отрицать не стали.

Обновление 18.08. Пресс-служба «М.Видео — Эльдорадо» заявила «Секрету фирмы», что «информация об уходе сотрудников не соответствует действительности». Средний доход сотрудников в Москве составляет 50 000 рублей, но сейчас не сезон: осенью и зимой суммы могут вырасти вдвое, предсказали в компании. Выключение техники на ночь в «М.Видео — Эльдорадо» объяснили не экономией на электричестве, а заботой об экологии.

Ранее «Секрет» рассказывал, как американский предприниматель Брейден Уоллейк решил поддержать сотрудников, которых ему пришлось уволить. Бизнесмен опубликовал в деловой соцсети LinkedIn пост с признанием своих ошибок и прикрепил фотографию самого себя в слезах.

В России с февраля 2022 года почти четверть представителей малого и среднего бизнеса избавилась от малоэффективных сотрудников. Об этом говорят данные Platforma и «Сравни.ру». «Секрет фирмы» ранее рассказывал, как при поиске новой работы ответить на вопрос, за что выгнали с предыдущего места.

Фото: mvideoeldorado.ru