secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 09:52
2 мин.

СМИ: Россия продаёт свою нефть почти за бесценок

Российскую нефть продают за половину актуальных цен на мировом рынке. Более того, цена в $38 за баррель гораздо ниже, чем заявленный странами «Большой семёрки» потолок в $60. Об этом рассказал Bloomberg, ссылаясь на сведения независимого ценового агентства Argus. В пример издание привело данные 6 января, когда сырьё российской марки Urals в порту Приморска торговалось на уровне $37,80 за баррель, в то время как мировой эталон Brent продавался за $78,57.

«Трудно сказать, как Россия может отреагировать на такие низкие уровни. <...> Слишком резкое снижение может побудить Москву отреагировать сокращением добычи, чего она не исключала в прошлом», — отметил корреспондент издания.

Помимо этого, по словам иностранных журналистов, введённое Евросоюзом эмбарго 5 декабря и ограничение стоимости сделали Россию более зависимой от продаж в Китай и Индию. В связи с этим российские производители вынуждены продавать нефть со значительным дисконтом, чтобы выдерживать конкуренцию со странами Ближнего Востока.

По данным российского Минфина, по итогам 2022 года Urals в среднем торговалась по $76,09 за баррель, что стало лучшим результатом для бюджета и нефтяных компаний за последние 8 лет. Такая ситуация позволила снизить темпы падения ВВП на фоне продолжения боевых действий на Украине и санкционного конфликта с США и ЕС.

Однако в декабре средняя цена российского сорта нефти Urals опустилась до $50,5 за баррель. Бюджет РФ составлен с учётом цены в $70,1 за баррель, поэтому ведомство предупредило, что это грозит федеральной казне резким снижением доходов и гораздо более ощутимым, чем это предполагалось, дефицитом.

В конце года стало известно, что полные доходы федерального бюджета на 2022-й составляют почти 27,5 трлн рублей. При этом глава Минфина Антон Силуанов указывал, что расходы находятся на уровне до 30 трлн рублей. Итоговый дефицит казны на 2022 год составит примерно 2% ВВП, отметил «Коммерсант».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Теперь Москва не будет поставлять сырьё и нефтепродукты, если контракт хоть как-то предусматривает отсылку к использованию этого механизма. Запрет на поставки нефти начнёт действовать с 1 февраля 2023 года и продлится до 1 июля.