secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 17:23
1 мин.

СМИ: миллиардер Михаил Прохоров получил гражданство Израиля

56-летний российский миллиардер Михаил Прохоров прибыл в Израиль на частном самолёте из Швейцарии. Израильское издание Ynet сообщило, что Прохоров прошёл все обычные процедуры для получения гражданства: подтверждение права на натурализацию и проверку на отсутствие судимостей. В пресс-службе инвестиционного фонда бизнесмена «Онэксим» заявили, что Прохоров приехал в Израиль для медобследования.

СМИ: миллиардер Михаил Прохоров получил гражданство Израиля

Один из самых богатых людей России приехал в Израиль по туристической визе, после чего прошёл все процедуры для получения гражданства, утверждает Ynet. В пресс-службе «Онэксима» назвали сообщение о планах Прохорова не соответствующим действительности.

«Михаил Дмитриевич проходил медобследование, ради которого прилетал в Израиль», — пояснили представители фонда.

Состояние Прохорова оценивается более чем в $11 млрд. Бизнесмен — учредитель частного инвестиционного фонда «Онэксим», бывший гендиректор компании «Полюс-Золото», экс-президент Ассоциации биатлонистов России и бывший владелец акций «Росала» и «Норильского никеля». Также Прохоров баллотировался в президенты России в марте 2012 года, где получил 8% голосов.

Ранее «Секрет» писал, что владелец английского футбольного клуба «Челси», российский миллиардер Роман Абрамович получил португальское гражданство как потомок сефардских евреев — тех, кто жил в Португалии до конца XV века, а затем был изгнан вместе с мусульманами.

После начала военной операции на Украине появились слухи, что из России уехала ещё один экс-кандидат в президенты РФ — телеведущая Ксения Собчак. Журналистка подтвердила, что улетела из страны в Турцию. Но эта поездка, по её словам, была запланирована заранее, и Собчак не собиралась получать второе гражданство.

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина