secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 18:15
1 мин.

СМИ: Костомарову ампутировали пальцы на левой руке из-за некроза

За борьбой олимпийского чемпиона по фигурному катанию с последствиями тяжёлой пневмонии следит без преувеличения вся Россия. Спортсмен находится в больнице уже третий месяц, и за это время он успел пережить череду жутких операций, в ходе которых лишился кисти правой руки и обеих стоп. К сожалению, на этом цепь злоключений фигуриста не закончилась.

СМИ: Костомарову ампутировали пальцы на левой руке из-за некроза

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По данным «Московского комсомольца», который ссылается на источник в московской Коммунарке, у Романа Костомарова начала прогрессировать отступившая было гангрена: из-за некроза стала чернеть левая рука. Врачи несколько дней пытались уменьшить распространение болезни, но не смогли. В итоге все пальцы на руке пришлось ампутировать.

«Если процесс пойдёт дальше (за ним постоянно наблюдают врачи), то пациента будут готовить в срочном порядке к ампутации всей левой кисти. Это может случиться в любое время», — рассказал «МК» источник.

Но есть в состоянии Костомарова и некоторые улучшения: его наконец отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких и дышит он самостоятельно. По словам источника, фигурист то спит глубоким сном, то приходит в сознание из-за того, что получает много успокоительных и обезболивающих. Ест мужчина самостоятельно, не через трубку.

А вот душевное состояние спортсмена по понятным причинам оставляет желать лучшего, и иногда он ведёт себя агрессивно по отношению к окружающим. Костомарова пытаются успокаивать врачи и близкие, но он всё равно очень тяжело переносит случившееся с ним.