secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 16:59
1 мин.

Фигуриста Костомарова приготовили к новой ампутации

«Рен-ТВ»: врачи допустили ампутацию руки фигуриста Костомарова. Медики всё ещё не могут остановить развитие сепсиса у спортсмена, поэтому ему может потребоваться новая операция. При этом пока непонятно, будет ли это часть конечности или придётся избавиться от неё полностью. Ранее из-за отмирания тканей Роману Костомарову уже удалили ступни и несколько пальцев на руках.

«Руку Костомарова пока не трогают, но в будущем могут, потому что лучше не стало, но и хуже тоже», — процитировал телеканал свой источник.

Собеседник уточнил, что пока сепсис неярко выражен. Неясно, насколько обширной будет возможная ампутация. Олимпийский чемпион по-прежнему находится в тяжёлом состоянии на аппарате искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Ранее «Лента.ру» сообщала, что знаменитому спортсмену стало чуть лучше после выхода из медикаментозной комы. Ему кололи обезболивающее и успокоительное и вроде бы даже отключали от ИВЛ. Увы, вскоре у Романа опять начала синеть рука, писали «Известия». Сепсис вернулся.

Костомаров уже 2 месяца лежит в больнице. Изначально его положили туда из-за левосторонней пневмонии. Постепенно фигуристу становилось хуже — развился сепсис и некроз конечностей. Врачам пришлось ампутировать спортсмену стопы и несколько пальцев на руках. Но после очередного хирургического вмешательства у него случились два инсульта, из-за этого начались проблемы с сосудами головного мозга.