secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 11:59
1 мин.

Смертельное крушение вертолёта со сноубордистами в горах попало на видео

Частный вертолёт, поднимавший сноубордистов на гору Тохан в Кузбассе, совершил жёсткую посадку 20 февраля. В результате погиб один человек — 36-летний гид туристической группы. Пилот получил серьёзные травмы и находится в больнице в тяжёлом состоянии. Момент смертельного крушения попал на видео. На кадрах видно, что пилота во время посадки пытался направить стоящий на горе человек.

По имеющейся информации, сноубордисты-любители захотели покататься вне горнолыжных трасс. Они заказали два вертолёта, которые должны были доставить их на гору и позже забрать оттуда. По данным Telegram-канала «112», всего там было восемь туристов, два гида и два пилота.

Один из вертолётов под управлением 62-летнего пилота рухнул при заходе на посадку. На кадрах видно, что сесть ему помогал человек на земле. Однако при посадке поднялось снежное облако, что явно ухудшило видимость. Через несколько секунд раздался глухой удар.

Гид тургруппы скончался на месте. Пилота в тяжёлом состоянии доставили в больницу. По данным ТАСС, ему должны сделать операцию. Остальным пассажирам медицинская помощь не понадобилась.

Утром 17 февраля у пика Чехова на Сахалине потерпел крушение вертолёт Robinson. На борту были пилот и четверо пассажиров. Тела двоих погибших нашли под бортом. По предварительным данным, упал вертолёт из-за плохих условий видимости.