secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 14:30
1 мин.

Смена пола в России: в каких ситуациях это можно сделать теперь

Депутат Госдумы Филатова: менять пол можно будет детям с физиологическими аномалиями. Об этом депутат КПРФ рассказала у себя в телеграм-канале. Она объяснила, что депутаты проголосовали за запрет смены пола ещё в пятницу, 26 мая, но затем за выходные доработали законопроект. Во время обсуждений они выбрали наиболее жёсткий вариант. Теперь операцию по смене пола можно будет провести лишь детям-гермафродитам.

Для того, чтобы определить, если ли физическая аномалия у ребёнка и решит ли её операция по смене пола, будет целая комиссия. Именно она будет решать — делать операцию или нет. В остальных случаях сменить пол будет нельзя, даже в загсе и при наличии справок из больницы. То есть по идее даже при смене пола за рубежом на родине документы останутся прежними.

«Трансгендерная секта лишается возможности калечить людям жизни без шанса исправить ошибку», — заявила депутат КПРФ Ирина Филатова.

О полной запрете смены пола заговорили ещё 26 мая. Тогда в Госдуме только подготовили законопроект, по которому появлялось две новые статьи. Согласно им, запрещалось делать операции по смене пола, если она обусловлена психологическими расстройствами, а не физическими аномалиями. К тому же запрещалось менять каким-то образом документы, даже если есть на руках все необходимые справки.