secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 18:07
1 мин.

Смартфоны Xiaomi признали опасными из-за жёсткой цензуры

Национальный центр кибербезопасности при Минобороны Литвы обнаружил встроенный цензор в смартфоне Xiaomi Mi 10T 5G. Ведомство порекомендовало населению не покупать китайские телефоны и «как можно скорее» выбросить уже приобретённые. Дипломатические отношения между Литвой и Китаем ухудшились в августе, когда в Литве открыли «представительство Тайваня».

Смартфоны Xiaomi признали опасными из-за жёсткой цензуры

Исследовательский центр выяснил, что Xiaomi Mi 10T 5G может находить и блокировать 449 слов или словосочетаний с использованием китайских иероглифов. В запретный список попали фразы «Свободу Тибету», «Да здравствует независимость Тайваня» и «Демократическое движение».

На телефонах Xiaomi для Евросоюза отключена фильтрация контента, но её можно запустить удалённо без согласия пользователя. Xiaomi Mi 10T 5G собирает более 60 параметров телефона и направляет информацию на сервера компании в Сингапур.

В Xiaomi отказались комментировать ситуацию, сообщил Reuters.

Эксперты литовского центра также нашли проблемы с безопасностью в модели P40 5G от другой китайской компании — Huawei. О чём идёт речь, пока не уточняется.

Летом 2021 года в Литве открылось дипломатическое представительство Тайваня. Китай, который не признаёт независимость острова и считает его своей территорией, выразил Вильнюсу протест и отозвал своего посла. В Пекине порекомендовали литовскому послу также покинуть страну. Эксперт по китайско-европейским отношениям Чжэн Жолинь считает, что Китай может ввести санкции против Литвы.

В сентябре Xiaomi начала блокировать свои смартфоны на территории нескольких государств. С проблемой столкнулись пользователи гаджетов, активированных в странах и регионах, где действуют санкции и запреты на их экспорт. В китайской компании рассказали, что блокировка смартфонов — временная мера. Её ввели, пока шло расследование из-за частых случаев контрабанды на чёрном рынке.

Фото: pixabay.com