secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Слушайте рок, от попсы одна депрессия. Психолог рассказал о влиянии музыки на ментальное здоровье

Музыка сопровождает нас постоянно, тем более в эпоху стриминг-сервисов. Даже уход из России Spotify и Apple Music не заставил россиян отказаться от любимой музыки, однако мало кто задумывается о том, как любимые нами жанры влияют на психику. Психолог Роман Таланов помог разобраться, какие ключи к пониманию человеческой природы таят в себе разные музыкальные стили.

Слушайте рок, от попсы одна депрессия. Психолог рассказал о влиянии музыки на ментальное здоровье

По словам Таланова, несмотря на то что влияние рок-музыки на психику долгое время считалось негативным, на самом деле это совсем не так.

«Само направление возникло как протест устоявшимся традициям. Рок — это антипод, забастовка. Согласно научным исследованиям, эта музыка является "спасательным кругом" в условиях жизненных реалий. Она заряжает энергией, одновременно избавляет от негативных эмоций и накопившейся раздражённости», — рассказал специалист.

Он добавил, что положительные вибрации рок-музыки особенно важны подросткам, которым свойственно держать эмоции при себе. Плюс к этому рок повышает мозговую деятельность, что отражается на интеллектуальных способностях.

Поп-музыка, в свою очередь, востребована людьми с чувственной натурой — именно такие слушатели чаще всего любят мелодичную и романтическую музыку. Этот стиль оказывает на психику меланхолическое влияние, которое нередко привносит тоску и вопросы о том, как жить дальше. Особенно психолог не рекомендовал постоянно слушать поп-музыку меланхоликам: жанр может обострить грустное состояние и даже привести к депрессии.

Что касается джаза, то, по словам Таланова, этот жанр понять может далеко не каждый (если речь не идёт о салонном, или так называемом трактирном, джазе). Качественный джаз расслабляет мозг и помогает ему абстрагироваться от реальности, погружая человека в собственные размышления. По своему содержанию джаз близок к рок-музыке, однако есть и отличия — в первую очередь это спокойный ритм, нацеливающий не на взрыв энергии, а на «перезагрузку».

Какую музыку вы бы ни слушали, главное — не слушайте её громко. По данным Всемирной организации здравоохранения, с риском потери слуха из-за наушников или посещения клубов с громкой музыкой может столкнуться целый миллиард (примерно) молодых людей во всём мире. Специалисты посоветовали молодым людям слушать музыку осторожнее, а мировым правительствам и производителям наушников — больше работать над защитой слуха людей.