secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 11:55
1 мин.

Миллиарду человек предсказали потерю слуха

Целый миллиард (примерно) молодых людей во всем мире может столкнуться с риском потери слуха из-за наушников или посещения клубов с громкой музыкой. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Молодым людям посоветовали как-то поосторожнее слушать музыку. А ещё эксперты ВОЗ обратились к правительствам и производителям, чтобы те сделали больше для защиты слуха в будущем.

Миллиарду человек предсказали потерю слуха

Эксперты собрали исследования, в которых выяснилось, что целых 24% людей от 12 до 34 лет прибегали к небезопасным методам прослушивания при использовании наушников со смартфонами. То есть слушали музыку очень громко. А 48% подвергались воздействию небезопасного уровня шума на концертах или в ночных клубах.

Учёные пришли к выводу, что риск расстаться со слухом навис в общем над 1,35 млрд человек.

Лучший способ для людей снизить риск потери слуха от наушников довольно очевиден: нужно уменьшить громкость и слушать музыку в течение более коротких периодов времени.

Ранее сообщалось, что В России могут закончиться наушники премиум-класса из-за отказа ряда производителей поставлять свою продукцию в страну. Потому что Sennheiser, Marshall, Sony и другие компании прекратили поставки в РФ вскоре после начала спецоперации на Украине, а запас техники у российских ретейлеров не бесконечен.