secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 13:33
1 мин.

Скучали? В США создали новый вариант коронавируса — ещё смертельнее предыдущих

Учёные Бостонского университета вывели новый штамм коронавируса с очень высокой летальностью. Зачем? Потому что могут, наверное. Исследователи соединили оригинальный уханьский штамм коронавируса с шипами штамма «Омикрон». Тесты на новом гибриде показали, что от него умирают 80% мышей. Будет прекрасно, если новый смертоносный штамм останется в стенах лаборатории.

Скучали? В США создали новый вариант коронавируса — ещё смертельнее предыдущих

При этом учёные признают, что гибридный вирус едва ли окажется для людей столь же смертельным, как для мышей. Это связано с тем, что в лабораториях используется конкретная порода домашних мышей, крайне восприимчивая к коронавирусу.

Как пояснили авторы Daily Mail, учёных всего мира уже, мягко говоря, обескуражили такие эксперименты. В основном они назвали исследование «игрой с огнём» и логично предупредили, что они могут вызвать новую пандемию.

Дошло даже до того, что такое любопытство захотели снова пресекать на законодательном уровне. Обеспокоенные учёные призвали запретить модификации вирусов. Ну, то есть если эксперимент направлен на уничтожение вируса — то ладно. Но если светлые лица решили поэкспериментировать и создавать новые смертоносные смеси вирусов — нет, всё, запретить, пожалуйста!

К слову, с 2014 по 2017 год работы по усилению функций вирусов в США уже запрещали, но в итоге американские власти разрешили их — якобы для «упреждающего прогнозирования» новых вспышек.

Ещё летом летальность от коронавируса в мире по сравнению с началом пандемии снизилась в 15 раз. Но хорошие новости, видимо, расстроили учёных и они вновь и вновь играются чуть ли не со смертью.

Фото: Unsplash, Unsplash License