secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2024, 18:10
2 мин.

Елену Блиновскую закрыли в СИЗО на 3 месяца. Её ждут дежурства по хате и другие арестантки

Суд отправил Елену Блиновскую в СИЗО на три месяца. Блогерша неоднократно нарушала избранную ей ранее меру пресечения — домашний арест. В конце декабря 2023 года «королева марафонов» засветилась на светской вечеринке. Как стало известно, в деле Блиновской появилось два новых эпизода обвинения — о неправомерном обороте средств платежей группой лиц по предварительному сговору.

Елену Блиновскую закрыли в СИЗО на 3 месяца. Её ждут дежурства по хате и другие арестантки

© elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

По данным СК, до 2019 года блогер получила электронные ключи юрлиц для денежных переводов и распоряжалась ими в своих целях. Максимальное наказание по этой части статьи — шесть лет колонии, пишет Shot.

Создательницу онлайн-курсов также обвиняли по ч. 2 ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Отмывание денег в особо крупном размере». Максимальное наказание по этим статьям — три и семь лет колонии соответственно. Она использовала схему «дробления» бизнеса, которая позволяла ей занижать полученные доходы. Позже налоговики пересчитали сумму и потребовали от Блиновской более 1,4 млрд рублей. Журналисты Shot посчитали, что всего блогерше грозит до 16 лет колонии.

Источник телеграм-канала рассказал, что инфобизнесменке в СИЗО придётся жить как обычной арестантке: мыть полы и туалет в камере, питаться вместе с другими заключёнными. Из зала суда «королеву марафонов» отвезут в изолятор № 6 «Печатники». Было решено не выделять спецтранспорт для Елены, поэтому сначала автозак будет ездить по Москве и собирать других арестованных девушек из судов, уточняет Shot.

Особенность содержания в женском изоляторе «Печатники» в том, что арестантки сами поддерживают чистоту в хатах в порядке дежурства, откосить от работ никому не удаётся. По информации Shot, руководству СИЗО намекнули, что Блиновская должна стать «как все» и делать всё «как все».

Напомним, с конца апреля 2023 год Блиновская находится под домашним арестом. При этом соблюдает она его своеобразно. В конце декабря прошлого года её заметили на светской вечеринке. Предполагают, что её закатила сама «королева марафонов». На опубликованном видео Блиновская в вечернем платье с бокалом шампанского вместе со своими подругами позировала фотографам. А на заднем фоне виднелась надпись «VIP-клуб».