secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 19:03
2 мин.

Систему tax free захотели распространить ещё на пять российских регионов

Минпромторг России предложил продлить эксперимент по внедрению системы tax free в России до 31 декабря 2022 года и распространить его ещё на пять регионов. Глава министерства Денис Мантуров сказал, что продление проекта положительно повлияет на занятость в сфере розничной торговли и увеличит интерес к покупкам в РФ у иностранных туристов.

Систему tax free захотели распространить ещё на пять российских регионов

«Чтобы стимулировать покупательскую активность иностранных туристов, мы предлагаем расширить перечень регионов, где действует tax free, включив в неё Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край», — заявил Мантуров.

Он добавил, что продление эксперимента положительно отразится на росте занятости в сфере розничной торговли и туристической индустрии, позволит увеличить предпринимательскую активность и производство товаров, востребованных у иностранных туристов, а также — продолжить переход на качественно новый уровень развития торговли в целом.

Пилотный проект о возврате налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных туристов вступил в силу в России в 2018 году. Им могут воспользоваться иностранцы, живущие за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Благодаря этому эксперименту можно вернуть 18% от стоимости покупки на сумму от 10 000 рублей. По мнению авторов инициативы, tax free привлекает туристов в Россию и позволяет упростить процедуру возврата средств.

Сейчас tax free действует в Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Самарской, Псковской, Ростовской и Свердловской областях, Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Мордовии и Татарстане. Если организация хочет получить право на компенсацию НДС иностранцам, то она должна находиться в одном из 16 регионов, где проходит эксперимент, и подать заявление в Минпромторг.

В начале сентября «Сбер» стал российским оператором системы tax free и создал платформу Sber Tax Free. Воспользоваться новой платформой смогут все иностранцы, кроме жителей стран ЕАЭС. Основная задача платформы Sber Tax Free — организация непрерывного взаимодействия между туристами, магазинами, Федеральной налоговой (ФНС) и таможенной (ФТС) службами.

Фото: depositphotos.com