secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 19:22
1 мин.

«Синоним пирамиды». Глава российского банка признал биткоин последователем «МММ»

Бывший министр финансов России Михаил Задорнов посчитал, что биткоин не заслуживает даже серьёзного инвестиционного анализа. По мнению экс-политика и президента банка «ФК Открытие», больше всего эта криптовалюта может считаться последователем популярной в 1990-х финансовой пирамиды «МММ».

«Синоним пирамиды». Глава российского банка признал биткоин последователем «МММ»

Такое заявление глава «Открытия» сделал в эфире телеканала «Россия 24», комментируя ажиотаж вокруг резко подорожавшей криптовалюты.

«Я как профессиональный финансист вообще исключаю (биткоин) из даже вот какого-то серьёзного анализа, восприятия. Был (основатель пирамиды Сергей) Мавроди и "МММ", вот для меня биткоин — синоним примерно этой же пирамиды».

Задорнов также подчеркнул, что никакой реальной потребительской стоимости у биткоина как актива нет. Рост же курса этой криптовалюты экс-министр финансов посчитал «абсолютной случайностью».

Впрочем, в критике биткоина Задорнов оказался не оригинальным. Ранее многие скептики сравнивали первую криптовалюту с финансовой пирамидой и «пузырём, который вот-вот лопнет». В 2017 году про «МММ» в контексте популярности криптовалют вспомнил Максим Орешкин, занимавший тогда пост главы Минэкономразвития, а в 2019 году одиозный дизайнер Артемий Лебедев назвал биткоин «помесью пирамиды и идиотизма».

Между тем за последний год курс биткоина вырос на 400%, а 21 февраля зафиксировали исторический максимум в $58 300. После этого курс скорректировался и по состоянию на 17:15 25 февраля составляет $51 400 за монету.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».