secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 11:15
1 мин.

Сингапур потерял $5,7 млрд из-за роста цен на энергоносители

Сингапур не досчитался 8 млрд сингапурских долларов ($5,7 млрд) из-за колебаний цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр страны Ли Сянь Лу. По его словам, город-государство импортирует практически все виды энергоносителей, поэтому нынешний кризис может привести к повышению цен и рецессии. Рост мировых цен на нефть, газ и другое топливо продолжается с конца февраля, когда Россия объявила о начале специальной военной операции на Украине.

Сингапур потерял $5,7 млрд из-за роста цен на энергоносители

«Жители Сингапура должны приготовиться к дальнейшим экономическим вызовам, в том числе к повышению цен», — заявил Ли Сянь Лу.

По его словам, глобальный экономический рост в Сингапуре будет замедляться. В ближайшие два года власти города ожидают рецессию.

Также Ли Сянь Лу подчеркнул, что из-за своих небольших размеров Сингапур не может переориентироваться на внутренний рынок и увеличить внутреннее производство. «Наша стратегия заключается в том, чтобы оставаться открытыми и делать экономику устойчивее и сильнее», — отметил премьер.

После начала военной спецоперации России на Украине большинство западных стран ввели против РФ санкции. В частности, США и Великобритания ввели эмбарго на покупку российских энергоносителей.

Евросоюз, в свою очередь, запретил импорт и транзит угля из России. В середине апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ведомство готовит шестой пакет санкций против России, подразумевающий ограничения против нефтяного сектора. Источники немецкого агентства DPA рассказали, что правительство Германии поддерживает введение эмбарго на закупку нефти из России.

Российские власти, в свою очередь, неоднократно называли санкции незаконными и предупреждали, что при отказе от российских энергоносителей западным странам придётся столкнуться с резким ростом цен.

Фото: Pixabay, Pixabay License