secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2020, 10:30

«Синергию» оштрафовали за сбор отпечатков пальцев детей под видом теста

«Синергию» оштрафовали за сбор отпечатков пальцев детей под видом теста

Суд в Москве оштрафовал частный университет «Синергия» на 150 000 рублей за незаконный сбор персональных данных детей. Об этом сообщил Роскомнадзор.

Инцидент произошёл в октябре 2019 года в школе Красногорска. Восьмиклассникам рассказали о дерматоглифике — выявлении профессиональных склонностей по линиям пальцев. А затем провели тест, который назвали обязательным. Российская академия наук признала дерматоглифику лженаукой ещё в 2016 году.

После заявлений родителей на «Синергию» составили пять протоколов об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела университет признали виновным и обязали заплатить штраф.

«Синергия» проводила дерматоглифический тест вместе с компанией Genetic Test. Полную расшифровку предложили купить за дополнительную плату. Помимо отпечатков пальцев, авторы эксперимента попросили назвать ФИО, номер телефона и электронную почту. В университете и школе заявили, что персональные данные детей не сохраняются.

Результаты теста выдавали уже через 20 минут. Расшифровку полного обследования на 17 листах можно было получить за дополнительную плату, при этом с реальными способностями ребёнка они мало совпадали.

В ноябре 2018 года «Синергия» выставила в качестве приза в конкурсе на бизнес-форуме близняшек-ассистенток, которые год работали бы на победителя. Организаторов обвинили в сексизме, после чего они заменили приз.

Фото: Pxhere, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!