secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 15:40
2 мин.

Синдром разбитого сердца: что это за недуг и причём тут осьминоги

Кардиолог: синдром разбитого сердца появляется на фоне сильного стресса. Несмотря на несколько лиричное название, это заболевание не имеет отношение к несчастной любви. Это разновидность кардиомиопатии, при которой ослабляется сердечная мышца. Врач Андрей Кондрахин отметил, что это довольно редкий недуг и встречается он в основном у молодых. Специалист рассказал о признаках синдрома разбитого сердца и о способах лечения.

Что такое синдром разбитого сердца

Международное название этой болезни ещё необычнее — кардиомиопатия такоцубо. А такоцубо в переводе с японского означает ловушка для осьминога.

Осьминоги, какая-то ловушка, разбитое сердце — как это вообще всё связано? Смотрите: такоцубо — это реальный инструмент рыбаков, он представляет собой кувшинчик с узким горлышком. При стрессовой кардиомиопатии верхушка левого желудочка сердца расширяется. В итоге сердце по виду начинает напоминать тот самый сосуд для ловли осьминогов.

Заболевание крайне редкое, но очень опасное. Для больного всё может окончиться тем, что сердечная мышца перестанет сокращаться. Возможен даже разрыв стенки желудочка. По словам врача-кардиолога Кондрахина, синдром разбитого сердца возникает из-за сильного стресса или в ситуации, способствующей повышению уровня гормонов. Такой ситуацией может быть смерть очень близкого человека — отсюда и «разбитое сердце».

Болезнь также связана с нарушением в системе кровообращения сердца. И каких-либо универсальных мер профилактики синдрома нет, сказал Кондрахин «Вечерней Москве».

Какие симптомы у синдрома разбитого сердца

Болезнь могут определить только электрокардиографией (ЭКГ). На электрокардиограмме всё выглядит так, будто у человека предынфарктное состояние. Обычно у пациентов появляется боль в грудном отделе, возникают в целом тяжёлые ощущения, рассказал кардиолог.

Болеют стрессовой кардиомиопатией в основном молодые люди. Почему? Видимо, из-за большего стресса. Но точные причины заболевания сложно установить, сказал Кондрахин. Пациенты пьют лекарства для разжижения крови. При острых состояниях им устанавливают специальный баллон в аорте.

Выходит, опять всему виной стресс и нервы. Сейчас можно встретить много советов о том, как привести своё психологическое состояние в норму. Но часто люди забывают, как самые простые действия способны улучшать настроение. Врачи считают, что даже обычные обнимашки способны стабилизировать гормональный фон.