secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2020, 16:23

Силуанова отчитали в Госдуме за попытки выдавать решения президента за свои

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обвинил главу Минфина Антона Силуанова в попытке присваивать себе решения и достижения президента. По словам Володина, министр финансов нередко выступает против каких-то полезных инициатив, но меняет свою позицию, если видит, что Путин был прав.

Силуанова отчитали в Госдуме за попытки выдавать решения президента за свои

Спикер обрушился с критикой на Силуанова в ходе заседания Госдумы, трансляция которого велась на сайте парламента. Он заявил, что для поддержки россиян президент вынужден вмешиваться в самые разные вопросы, если Минфин выступает против инициатив депутатов.

«Когда мы говорим о развитии сельского хозяйства, вы посмотрите предыдущие все решения. Они принимались президентом вопреки министерству финансов. Потому что министерство финансов было против. Если это ваше достижение, так говорите, что это ваше достижение. А если вы были против, то так и скажите: "Мы были против, но президент решение принял, а оказалось все правильно"», — высказался Володин.

Среди других инициатив, которые не нашли поддержки у Силуанова, но оказались в итоге приняты, председатель Госдумы напомнил про обеспечение школьников обязательным горячим питанием. Володин подчеркнул, что в текущей ситуации получается, что президент слышит запросы депутатов и граждан, а министр финансов — нет. Он посоветовал главе Минфина пересмотреть свой подход к реализации предлагаемых ему инициатив.

Ранее на том же заседании Силуанов высказался против повышения пенсий работающим пенсионерам. В октябре Путин поручил правительству подготовить предложения по её возобновлению. Эти выплаты не индексировались с 2016 года, однако, по мнению министра финансов, сейчас важнее помогать гражданам, у которых нет работы.

Фото: Сайт Правительства России, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!