secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2020, 14:19

Силуанов рассказал о спасении мировой экономики от краха во время пандемии

Мировая экономика сумела избежать развития событий по худшему сценарию только благодаря мерам, принятым странами «Большой двадцатки». Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе выступления на встрече министров финансов и управляющих центральными банками стран G20, сообщает РИА «Новости».

Силуанов рассказал о спасении мировой экономики от краха во время пандемии

«Предпринятые "Двадцаткой" меры по поддержке экономики и населения как на национальном, так и на международном уровне оказались действенными и своевременными, что позволило не допустить реализации наиболее негативных сценариев развития мировой экономики», — сказал министр финансов России.

Силуанов также отметил, что в России был реализован беспрецедентный по масштабам пакет мер, включавший в себя действия по укреплению системы здравоохранения, поддержке населения и поддержке компаний и отраслей.

«С учётом относительно высокой действенности антикризисных мер, предпринятых Россией, сокращение отечественной экономики будет не таким глубоким, а её восстановление более динамичным, чем в других странах», — считает глава Минфина.

В связи с постепенной нормализацией ситуации российские власти в настоящий момент рассматривают возможность возвращения к соблюдению действующих «бюджетных правил» с 2022 года, отмечается в сообщении Минфина.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщило о том, что Россия прошла пиковую фазу негативного влияния пандемии коронавируса на финансовые рынки. Эксперты отметили, что нынешний кризис оказался значительно короче по сравнению с кризисами 2008–2009 и 2014–2015 годов: полтора месяца против шести и трёх месяцев соответственно.

При этом глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович в начале июля заявил, что самый тяжёлый этап коронавирусного кризиса в России только начинается. По его мнению, проблемы, связанные с кризисом, становятся меньше лишь в моменте, а вот большие проблемы будут копиться, и «значит, кризис никуда не денется».

Фото: premier.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!