secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2020, 14:04

Аналитики сообщили о прохождении пиковой фазы коронавирусного кризиса в России

Россия прошла пиковую фазу негативного влияния пандемии коронавируса на финансовые рынки, ситуация постепенно нормализуется. Об этом свидетельствует упавшее значение индекса финансового стресса, рассчитываемого Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

Аналитики сообщили о прохождении пиковой фазы коронавирусного кризиса в России

Индекс оценивает близость финансовой системы страны к состоянию кризиса. Границей перехода в это состояние является уровень в 2,5 пункта.

По данным АКРА, значения индекса превышали критическую отметку в течение полутора месяцев: с середины марта по конец апреля 2020 года. Своего пика в 4,45 пункта этот показатель достиг 18 марта.

В мае и июне индекс стабилизировался, а 10 июля он упал до 0,7 пункта. Это свидетельствует о прохождении пиковой фазы негативного влияния первой волны пандемии коронавируса на финансовые рынки и постепенной нормализации ситуации, отметили аналитики.

В АКРА также указали, что нынешний кризис оказался значительно короче по сравнению с кризисами 2008–2009 и 2014–2015 годов: полтора месяца против шести и трёх месяцев соответственно.

Ранее председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заявил, что самый тяжёлый этап коронавирусного кризиса в России только начинается. По его мнению, проблемы, связанные с кризисом, становятся меньше лишь в моменте, а вот большие проблемы будут копиться, и «значит, кризис никуда не денется».

По данным Торгово-промышленной палаты, пандемия коронавируса погубила каждый пятый бизнес в России: 13% компаний окончательно ушли с рынка, ещё 7% находятся в стадии закрытия.

Фото: Агентство «Москва» / Ведяшкин Сергей

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!