secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 19:14

Силуанов рассказал о пользе санкций для российской экономики

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил пользу санкций для России. По его словам, введённые в отношении страны ограничения побуждают её развивать собственную экономику.

Силуанов рассказал о пользе санкций для российской экономики

«Конечно, санкции — это плохо, но, с другой стороны, санкции стимулируют и подвигают нас к развитию собственной экономики», — заявил Силуанов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Глава Минфина также отметил, что, если в отношении России будут введены новые санкции, Москва ответит «такими же методами».

В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин в разговоре с журналистами подчеркнул, что Россия готова даже к отключению банковских систем. «Это нехороший сценарий, надеюсь, до него мы не дойдём. Мы готовы, мы сразу говорили, что у нас есть план Б и так далее, и мы говорили, что наши граждане не пострадают», — сказал Костин.

В середине октября Евросоюз ввёл санкции против целого ряда высокопоставленных россиян из-за предполагаемого отравления Алексея Навального. В санкционном списке, помимо прочих, оказались директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Им запрещается въезд на территорию Евросоюза, их финансовые активы в европейских банках замораживаются.

Неделю спустя США расширили санкции против «Северного потока — 2». Новые меры были введены в отношении компаний и отдельных лиц, предоставляющих услуги или товары для снабжения или работы судов, участвующих в укладке труб.

Фото: Правительство России CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!