secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 18:54

Силуанов рассказал, когда власти начнут тратить российские резервы

Минфин рассчитывает, что ему не придётся тратить на поддержание российской экономики больше средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), чем было запланировано изначально. Об этом заявил глава министерства Антон Силуанов в интервью для фильма «Опасный вирус. План спасения» на телеканале «Россия-1», сообщает ТАСС.

Силуанов рассказал, когда власти начнут тратить российские резервы

Министр финансов напомнил, что ФНБ является страховкой России от снижения цен на нефть. Деньги из этих резервов будут тратиться только в случае падения стоимости энергоносителей, отметил он.

Силуанов подчеркнул, что к концу 2020 года объём фонда составит порядка 12,5 трлн рублей. Из них 8 трлн придутся на ликвидную часть — средства на счетах в ЦБ.

При этом в Минфине рассчитывают, что властям не придётся тратить из ФНБ больше средств, чем предусматривает нынешний план поддержки российской экономики. «Хочется надеяться, что мы сможем обойтись теми плановыми решениями и не будем принимать каких-то дополнительных незапланированных мер», — заявил Силуанов.

Предполагается, что в 2021–2023 годах Минфин потратит на покрытие дефицита бюджета около 100 млрд рублей из ФНБ. Больше всего средств планируется потратить в 2021 году — 95 млрд рублей.

Согласно прогнозу главы Счётной палаты Алексея Кудрина, в 2020 году российский бюджет может недополучить около 2 трлн рублей доходов. Однако, несмотря на тяжёлый характер кризиса, у России хватит ресурсов для помощи гражданам, уверен он.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!