secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 17:04

Кудрин рассказал, сколько денег Россия потеряет из-за коронавируса

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин спрогнозировал объём недополученных российским бюджетом доходов в 2020 году. По его мнению, кризис, вызванный пандемией, более глубокий, чем те, что были в 1998 и 2008 годах.

Кудрин рассказал, сколько денег Россия потеряет из-за коронавируса

В 2020 году Россия недополучит около 2 трлн рублей доходов в бюджет. Падение ВВП может составить до 4,8%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Алексея Кудрина телеканалу «Россия-1».

Глава Счётной палаты отметил, что поддержка граждан государством сейчас должна быть существенно больше, чем она есть. По своей глубине коронавирусный кризис более серьёзен, чем те, что происходили в экономике 12 и 22 года назад.

У России достаточно ресурсов для помощи гражданам, заверил Кудрин: «Сейчас в Фонде национального благосостояния больше 8 трлн. То есть это на минимум два-три года восстановительного периода — по-настоящему поддержки бизнеса и населения хватит, даже если потратить половину».

Кудрин добавил, что государству стоит на время отложить все планы по повышению налогов. Месяц назад он уже рассказывал о возможности избежать дальнейшего роста налогов для россиян. Этого можно добиться путём продажи госимущества в частные руки. Такие сделки, по оценкам чиновника, могут приносить 200–300 млрд рублей в год на протяжении минимум пяти-шести лет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!