secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2019, 11:10

Силуанов оценил способность России пережить падение цен на нефть

Силуанов оценил способность России пережить падение цен на нефть

Россия сможет пережить резкое падение цен на нефть. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в разговоре с CNBC.

По его словам, Россия накопила большие золотые резервы, объём которых достигает 7% ВВП. Благодаря этому государство сможет выполнять свои обязательства в течение трёх лет даже в случае падения стоимости нефти до $20–30 за баррель.

Силуанов также подчеркнул, что снижение цен на энергоносители скажется на динамике российской экономики, поскольку она тесно связана с добычей и переработкой нефти.

«Поэтому наша задача — сократить зависимость от мировых цен на энергоресурсы», — резюмировал министр.

Ранее министр энергетики Александр Новак призвал россиян «забыть о нефти по $100». Он пояснил, что бюджет 2019 года был свёрстан с учётом цены $43–45 за баррель.

В начале октября 2019 года Минфин подсчитал возможные потери России от потрясений на сырьевых рынках. В проекте бюджета на 2020–2022 годы указан сценарий, при котором цена барреля нефти Urals упадёт до $10 и останется на этом уровне в течение десяти лет. В первый год падения цен до этого уровня бюджет страны недополучит примерно 5% ВВП, а если ситуация не наладится, в последующие десять лет казна лишится доходов, равных 70% ВВП.

В сентябре 2019 года Минприроды оценило российские запасы полезных ископаемых на конец 2018 года и обнаружило, что их общая стоимость достигла уже почти 100 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!