secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2020, 23:50

Силуанов объяснил, в каких случаях налоговики приходят с проверкой

Главной задачей Федеральной налоговой службы (ФНС) является создание условий «комфортного принуждения» для налогоплательщиков. По этой причине основная работа сейчас ведётся онлайн, а налоговики выходят на проверки лишь в отдельных случаях, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Силуанов объяснил, в каких случаях налоговики приходят с проверкой

Глава Минфина отметил, что успех ФНС обусловлен использованием инноваций и «крутых сервисов», построенных на основе «последних IT-решений», в том числе искусственного интеллекта.

«Налоговая выходит на проверку только тогда, когда искусственный интеллект бунтует и видно, что система управления рисками уже зашкаливает. Только тогда налоговая может выйти на проверку, а так всё остальное — онлайн», — сказал Силуанов в эфире телеканала «Россия-1».

При этом министр считает, что налоговая служба должна заботиться об удобстве налогоплательщиков.

«Налоговая — это система принуждения платить налоги, но главное, чтобы это принуждение было комфортным. Главное, чтобы не было видно», — подчеркнул он.

В качестве примера Силуанов привёл сервисы для самозанятых, которые позволяют гражданам вообще не взаимодействовать с ФНС. По мнению главы Минфина, практику, «когда налоговую службу не видно, но налоги пополняют казну государства», необходимо расширять.

Ранее Минэкономразвития разработало проект постановления о переводе плановых проверок бизнеса в 2021 году в онлайн-формат. Проводить инспекции чиновники предлагают посредством аудио- и видеосвязи.

Фото: Правительство России CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.