secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 12:10
2 мин.

Сигаретные марки West и «Максим» останутся в России

Производитель сигарет Imperial Brands, в марте 2022 года объявивший о приостановке работы в России, передал права на несколько брендов сигарет, в том числе West и «Максим», своей российской структуре «Интернэшнл тобакко групп». Российская компания также получила права на несколько десятков товарных знаков, связанных с брендами «Максим» и Parker & Simpson (P&S). Об этом сообщил РБК со ссылкой на бюллетень Роспатента.

Сигаретные марки West и «Максим» останутся в России

Дочерние предприятия Imperial Brands в Германии, Великобритании и Нидерландах отчуждали права на визуальные образы сигарет, абстрактные изображения, ливреи для гоночных машин и слоганы. При этом, по данным исследователей компании Ipsos, узнаваемыми являются только марки «Максим» и P&S, занимающие в рейтинге 19-е и 22-е места соответственно. В первую тройку входили Marlboro, Bond (обе производит Philip Morris International) и Camel (Japan Tobacco International).

Немецкий бренд West запустили в России в 1997 году. Владелец марки Reemtsma (с 2002 года входит в Imperial Brands) начал производство на фабрике в Волгограде. В том же году на рынке запустили и бренд «Максим». В 2017 году West впервые вошёл в топ-50 самых дорогих табачных марок по версии Brand Finance.

В конце апреля 2022 года Imperial Brands избавился от своих российских активов. Новыми собственниками стали россияне Александр Кобзев (доля владения 30%), Константин Иванов (28%), Игорь Дзуцев и Светлана Туганова (по 4,5%) и Юрий Халтурин (0,5%), а также основной владелец дистрибьютора электронных систем доставки никотина Babylon Vardex Group Сергей Бронецкий (20,5%) и владелец компании «Резалт Консалтинг» Александр Наумов (12%).

Ранее «Секрет» писал, что американская компания Philip Morris International (PMI), которая производит сигареты марок Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield и бездымные системы нагревания табака Iqos, до конца 2022 года собирается окончательно покинуть российский рынок. По словам генерального директора табачного гиганта Яцека Ольчака, уход для компании будет крайне непростым.

Фото: Unsplash, Unsplash License

"
"