secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 13:24

Сидящих в интернете россиян захотели распознавать по номеру телефона

Федеральное агентство связи (Россвязь) решило изучить возможность внедрения системы идентификации интернет-пользователей по номеру мобильного телефона. Операторы связи уже высказали свои опасения касательно такой задумки.

Сидящих в интернете россиян захотели распознавать по номеру телефона

Россвязь заказала соответствующую работу Центральному научно-исследовательскому институту связи (ЦНИИС) за 32,7 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок. Итоги тендера подвели 18 февраля.

Теперь институт должен подготовить предложения по изменениям в законодательство. В Россвязи сообщили, что исследование предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика» и предложили обращаться за комментариями в Минцифры.

Россвязь хочет распознавать интернет-пользователей, сопоставляя их телефонный номер и доменное имя, пояснил «Коммерсантъ». Речь идёт о протоколе переноса номеров на систему имён в интернете — Electronic Number Mapping System (ENUM).

Благодаря этому протоколу пользователь может «бесшовно» звонить на телефоны из интернета и наоборот. Для перевода номера в ENUM нужно изменить порядок цифр на обратный и добавить в конце конфигурацию из символов «.e164.arpa». Это специальный домен для телефонов, который принадлежит расположенному в Европе Центру координации сети Интернет RIPE.

Некоторые российские операторы уже используют протокол ENUM для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP). Об этом газете рассказал представитель «Мегафона», по мнению которого внедрение технологии на федеральном уровне возможно только в случае заинтересованности всех игроков на рынке. В «Ростелекоме» усомнились в том, что протокол начнут использовать для идентификации интернет-пользователей. В компании пояснили, что это будет зависеть в том числе от возможности властей создать единый центр авторизации.

Источник в одном из операторов считает, что введение дополнительной идентификации избыточно и подразумевает тотальный контроль пользователей. Он напомнил, что на государственных сервисах работает Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), а в остальных случаях пользователи указывают адрес своей электронной почты, номер мобильного телефона или аккаунты в соцсетях.

Реализация задумки Россвязи потребует 5–10 лет, оценил директор центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов. При этом в результате процесс может оказаться бессмысленным, поскольку международные компании не заинтересованы в этом протоколе, а Рунет будет оторван от глобальной Сети, добавил один из участников рынка на условиях анонимности.

Собеседник «Коммерсанта» добавил, что ЦНИИС предлагал изучить технологию ENUM ещё пять лет назад, однако тендер появился только к моменту ликвидации Россвязи, функции которой по поручению президента в скором времени перейдут Минцифры.

Ранее в России предложили ввести специальные сим-карты для детей и установить официальную возрастную идентификацию несовершеннолетних в социальных сетях. С такой инициативой выступили члены Общественной палаты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.