secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 19:50
2 мин.

Сиделку заподозрили в махинациях с документами на квартиру блокадницы

Сиделки, как правило, ухаживают за людьми, которые из-за старости или болезни не могут о себе позаботиться, — помогают вовремя принять лекарство, готовят еду и закупают продукты. Правда, бывают случаи, когда такие нянечки преследуют и корыстные цели, например завладеть чужой квартирой. Волонтёры уверены, что в Питере с блокадницей произошёл именно такой случай.

Общественники уверены, что сиделка 90-летней пенсионерки Нины Быстровой Мария Абрамкина незаконно завладела её квартирой. По документам жилплощадь больше не принадлежит блокаднице, ведь в квитанции на оплату коммуналки в графе «Плательщик» указано имя её сиделки.

Сама старушка объясняет, что никаких бумаг не подписывала. За одним исключением. 4 года назад ей подсунули какие-то документы — женщина была уверена, что речь шла об услугах сиделки. Как раз тогда Абрамкина предложила ей заключить договор ренты. Мол, она будет приносить продукты и убираться и за пожизненный уход получит квартиру почти в центре Петербурга. Только после подписания документов девушка пропала с концами. Попытки её найти к какому-то результату не привели.

Бабушка переживает, что однажды её могут попросить из собственного жилья, а родных у неё нет. Теперь ей пытаются помочь юристы. Они хотят доказать, что при подписании договора у нотариуса не было свидетелей, которые должны были прочитать Быстровой, которая плохо видит и слышит, документы. А значит, сделка не могла состояться.

Правовики написали обращение в администрацию президента, в Госдуму и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять дело ветерана Великой Отечественной войны на контроль.

Впрочем, истории с сиделками заканчиваются по-разному. Недавно «Секрет» рассказывал, как в Екатеринбурге нянечка избила 95-летнюю старушку. Пенсионерка спустя три недели умерла, а агрессивную помощницу отправили на принудительное лечение — она оказалась нездорова.